Ставропольский молзавод выпустил твёрдый сыр по голландской технологии

Источник: pobeda26.ru
Первую партию Гауды «Молочная легенда» отправил на прилавки магазинов «Казьминский молочный комбинат». Оборудование для изготовления продукта поставили из Нидерландов, а сам сыр создавался под руководством зарубежных специалистов.

Варку Гауды «Молочная легенда» запустили на комбинате в декабре прошлого года. После сыр отправили в специальные камеры на созревание. Технологию производства сотрудники ставропольского молзавода переняли у голландских мастеров. Особенность изготовления в том, что сыр варят из свежего молока без растительных примесей, а сквашивание производят специальными заквасками и сычужными ферментами. С начала мая на заводе изготовили более 20 тонн твёрдой «гауды», сыры отправили на реализацию в фирменные магазины комбината и в сетевые супермаркеты.

Сейчас на молзаводе созревают также сыры «гауда» торговой марки «Master’sLegend». Они должны отлеживаться в камере не меньше девяти месяцев. По сравнению со скороспелыми сортами, вызревший продукт имеет более яркий вкус и аромат.

Ранее продукция Казьминского молкомбината стала лидером на агропромышленном форуме. Исследования показали, что ставропольские сыры не уступают импортным.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью