Ставропольские власти принимают дополнительные меры поддержки молочного животноводства

Источник: pobeda26.ru
На сегодняшний день все предприятия данной отрасли региона в год производят чуть больше полумиллиона тонн молока. В планах Правительства Ставропольского края — увеличить эту цифру минимум в полтора раза в ближайшем будущем.

Для этого принято решение инвестировать в развитие молочного животноводства. О мерах поддержки предприятий и поставленных задачах с корреспондентом «Победы26» поделился и. о. первого заместителя председателя правительства региона Николай Великдань.

«Мы начали инвестировать ещё три года назад в строительство ферм и в развитие поголовья, освобождаем предприятия от налогов. Благодаря этому молочное животноводство региона сегодня приобретает второе дыхание. Задача правительства — поддержать молочное животноводство по полной программе», — подчеркнул Николай Великдань.

Ежегодно из бюджета края выделяется более 400 миллионов рублей на приобретение племенного поголовья. Эти средства распределяются между сельхозпредприятиями Ставрополья.

«Я считаю, что мы на правильном пути и хочу добавить, что в предыдущие годы в сфере молочного животноводства мы не развивались и фактически стояли на одном месте, но в этом году впервые за долгое время показали рост. Это позволяет с оптимизмом смотреть в будущее», — сказал и. о. первого заместителя председателя правительства региона.

На сегодняшний день государственная программа поддержки молочного животноводства включает несколько пунктов: субсидии на литр молока, на племенное поголовье и субсидии на покупку племенного поголовья.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью