Ставропольские молзаводы производят аналоги десятка сортов импортных сыров

Источник: kavkaz.mk.ru
Ставропольские молочные предприятия освоили производство аналогов импортных сыров. В 2018 году 25 молзаводов края наладили выпуск свыше десяти наименований импортозамещающей продукции, в том числе пармезана, рокфора, чеддера и моцареллы, - сообщает краевое управление по информационной политике.

Сегодня на прилавках фирменных ставропольских магазинов можно увидеть местные аналоги итальянских, швейцарских, французских и кипрских сортов сыров: «Русский Пармезан», «Русскую Моцареллу», «Русскую Филадельфию», «Чеддер», «Тильзитер», «Русскую Рикотту Алина», «Русский рокфор», «Русский Халуми», «Русскую Фету», «Гауду-Углич» и сорт «Черный король». В 2018 году освоено производство сыров и сырных продуктов в упаковке «Флоу Пак», сырных снеков.

С декабря прошлого года на ООО «Казьминский молочный комбинат» началась варка сыра твердых сортов по голландской технологии, которая позволяет добиваться вкуса и качества продукта, как у импортных аналогов.

Ставропольские производители научились также изготавливать не уступающие импортным оригиналам кисломолочные продукты, фруктовые биойогурты с различными наполнителями и злаками, айран с массовой долей жира 1,2%, сметану + БИО, желе с пребиотиком пектином из сока апельсина, ананаса, манго, абрикоса, клубники, киселей с пребиотиком пектином из сока абрикоса, клюквы, алоэ и лимона, клубники, а также мороженое «Премиум» шоколадное и ванильное.

Наряду с запуском импортозамещающего производства молочные предприятия края провели техническое переоснащение, реконструировали свои производства и повысили их эффективность. На эти цели за последние пять лет они затратили свыше трёх млрд рублей собственных и заёмных средств. Введены в эксплуатацию современные линии по производству молока в асептической упаковке.

Запуск нового молзавода ООО «Казьминский молочный комбинат» в прошлом году позволил увеличить объемы переработки молока на 100 тонн. Молочный комбинат «Ставропольский» оснастил высокотехнологичный цех по производству лактозы для фармацевтической и пищевой промышленности мощностью две тысячи тонн лактозы в год. Ипатовский «Сыродел» создал высокотехнологичный цех сухих молочных продуктов мощностью производства 2,7 тысяч тонн в год.

Для производства молока и молочной продукции заводы ежегодно закупают и перерабатывают более 220 тысяч тонн сырого молока. Из них 65% - в сельскохозяйственных организациях и 35% - в индивидуальном секторе.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью