Ставропольские фермеры в 2013г получат гранты на 62 млн руб - министр

Источник: interfax-russia.ru
В Ставропольском крае в 2013 году на создание семейных животноводческих ферм будет направлено более 62 млн рублей, сообщил министр сельского хозяйства региона Александр Мартычев.

"В этом году на их создание (семейных животноводческих ферм – ред.) будет выделено, в том числе из федерального бюджета - 33,645 млн рублей, из краевого - 29 млн рублей", - сказал А.Мартычев.

По его словам, конкурс на получение грантов объявлен краевым Минсельхозом, заявки на участие в нем будут приниматься до 8 октября.

При этом, уточнил министр, гранты будут давать на разработку проектной документации, а также непосредственно на строительство, реконструкцию или модернизацию семейной животноводческой фермы или объектов по переработке продукции животноводства.

Также на полученные деньги можно будет "комплектовать" семейную животноводческую ферму и объекты по переработке продукции животноводства оборудованием и техникой или купить сельскохозяйственных животных.

Конкурсе проводится в рамках ведомственной целевой программы "Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Ставропольского края на 2012-2014 годы".

Среди ее основных задач называется совершенствование производственной базы крестьянско-фермерских хозяйств для создания семейных ферм и увеличение объемов производства животноводческой продукции. Предполагается, что такая поддержка будет стимулировать развитие малого и среднего предпринимательства на селе.

Согласно конкурсной документации, заявитель не должен работать как индивидуальный предприниматель без образования юрлица и не быть учредителем коммерческой организации, а также до этого не получать грант на создание и развитие.

Согласно прогнозу, за счет реализации программы в течение трех лет объем продажи, в том числе, молока крестьянскими фермерскими хозяйствами края вырастет на 3,4 тыс. тонн, или на 19%; производство скота и птицы в живом весе - на 4,8 тыс. тонн, или на 35%; поголовье крупного рогатого скота увеличится на 4 тыс. голов, или на 15%, в том числе, коров - на 2,6 тыс. голов, или на 18%.

При этом в расширяющихся фермерских хозяйствах дополнительно появятся 126 рабочих мест для специалистов в этой отрасли.

В 2012 году победителями конкурсного отбора были признаны 8 семейных животноводческих ферм, в том числе, из Кочубеевского, Андроповского, Грачевского, Апанасенковского районов Ставрополья.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью