Ставрополье: В сливочном масле георгиевского молочного завода был обнаружен антибиотик

Источник: The DairyNews
8 мая 2020 года Управление Россельхознадзора по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской Республике выдало предписание о прекращении действия декларации о соответствии на сливочное масло «Крестьянское» с массовой доля жира 72,5 % георгиевского производителя ООО «Бригантина плюс» из-за наличия антибиотиков в продукции, сообщили The DairyNews в пресс-службе ведомства.

Управление осуществляет государственные работы по пищевой безопасности и государственному мониторингу. В этот раз проверка коснулась молочного завода ООО «Бригантина плюс». Предприятие находится в г. Георгиевске Ставропольского края. Уполномоченными лицами Управления были отобраны пробы сливочного масла «Крестьянское» с массовой долей жира 72,5 %.

Исследование, проведенное в ФГБУ «Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория», выявило наличие флорфеникол амина. В норме данный антибиотик в продукте не должен присутствовать. Это синтетический аналог тиамфеникола, разработанный специально для применения в ветеринарии. Он быстро всасывается в ЖКТ и проникает в ткани, поэтому его запрещено применять для лечения доеных коров и беременных животных, так как его метаболиты выделяется с молоком.      

Наличие флорфеникол амина говорит о нарушении требований Технических регламентов: «О безопасности молока и молочной продукции», принятого Решением Совета Евразийской экономической комиссии и «О безопасности пищевой продукции, утвержденного Решением комиссии Таможенного союза.

На основании Федеральных законов «О техническом регулировании» и «О качестве и безопасности пищевых продуктов» Управление 8 мая 2020 года выдало ООО «Бригантина плюс» предписание о прекращении действия декларации о соответствии, зарегистрированной 21 мая 2019 года на данный продукт.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью