Ставрополье: Прокуратурой Советского района проведена проверка соблюдения требований законодательства на предмет соответствия реализуемого молока установленному качеству

Источник: procrf.ru
В ходе проверки установлено, что сельскохозяйственный производственный кооператив племрепродуктор «Кумской» является получателем субсидии за реализацию товарного молока высшего сорта в течение 2013 года.
В соответствии с действующим законодательством при определении сортности молока учитывается несколько показателей, в том числе кислотность, плотность, группа чистоты, содержание соматических клеток и бактериальная обсемененность.
Согласно информации Министерства сельского хозяйства Ставропольского края по выплате сельскохозяйственным товаропроизводителям субсидий на 26.06.2013, размер начисленных СПК племрепродуктор «Кумской» денежных средств составил: 116063 руб. - за счет средств федерального бюджета, 16008,8 рублей - счет средств краевого бюджета.
Изучением протоколов испытаний реализуемого СПК племрепродуктор «Кумской» молока, установлено, что по ряду показателей молоко не соответствует требованиям Федерального закона РФ от 12.06.2008 № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» и фактически СПК племрепродуктор «Кумской» реализует молоко первого, а не высшего сорта.
По данному факту заместителем прокурора района в адрес руководителя СПК племрепродуктор «Кумской» внесено представление об устранении выявленных нарушений требований действующего законодательства, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью