Стародубских молочников предостерегли от нарушений ветеринарного законодательства

Источник: The DairyNews
Россельхознадзор провел по обращению экологов МОО «Зеленый Фронт» внеплановые проверки молочно-товарные сельхозпредприятия Стародубского района Брянской области с целью оценки осуществляемой ими деятельности требованиям ветеринарного законодательства, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу «Зеленого Фронта».
Представители надзорного органа посетили животноводческую ферму индивидуального предпринимателя Свистунова Михаила Михайловича – главы К(ф)Х «Свистунов М. М.» и ТнВ «Авангард». Оба предприятия находятся в Стародубском районе Брянской области.

В ходе проверок были выявлены зафиксированные ранее экологами во время проведения общественного мониторинга нарушения указанных обязательных требований.

Так, территория фермы К(ф)Х «Свистунов М.М.», говорится в поступившем в адрес МОО «Зеленый Фронт» ответе управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, частично не огорожена. Так же при въезде на нее не оборудован дезинфекционный барьер либо дезинфекционная установка с методом распыления специальных растворов, предназначенных для обработки транспортных средств, которые не замерзают при минусовых температурах. Подтвердили проверяющие и выводы экологов о неудовлетворительном санитарном состоянии территории фермы, чему способствуют повсеместное размещение навозосодержащих навалов и строительного мусора, а также буйство сорняков, которые никто не косит. Похожие нарушения были зафиксированы и на ферме ТнВ «Авангард».

По вышеуказанным фактам хозяйствам выданы предписания, обязывающие их принять необходимые меры по устранению нарушений требований законодательства Российской Федерации в сфере ветеринарии с указанием сроков исполнения, а виновные лица привлечены к административной ответственности.

Ранее, напомним, несоблюдение ветеринарных требований при содержании продуктивных животных общественники зафиксировали в рамках реализуемой межрегиональной программы «Экология сельского хозяйства» на других сельхозпредприятиях Стародубского района Брянщины.

Руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев: «Несоблюдение санитарного режима на фермах, в том числе безразличное отношение к размещению отходов на территориях ферм Стародубского района Брянской области может привести к развитию различных заболеваний среди поголовья. Поэтому мы обратились в надзорные органы с просьбой принять меры к устранению нарушений со стороны сельхоз предприятий».

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью