Старейший аграрный вуз России получил 50 млн руб. на открытие кафедры ветеринарии

Источник: tass.ru
Мичуринский государственный аграрный университет (МичГАУ) получил от Минсельхоза России 50,6 млн рублей на открытие первой в Тамбовской области кафедры животноводства и ветеринарии, это позволит решить вопрос нехватки квалифицированных кадров на предприятиях АПК, сообщается на сайте администрации региона.

Тамбовская область в настоящий момент является одним из крупнейших производителей мяса в стране, по итогам 2018 года регион занял второе место по этому показателю. При этом в регионе ощущается острая нехватка кадров в этой отрасли, 35% работников ветслужб приближаются к пенсионному возрасту или уже являются пенсионерами.

«Минсельхоз России выделил 50,6 млн рублей Мичуринскому государственному аграрному университету на открытие кафедры животноводства и ветеринарии на базе МичГАУ. Ранее за поддержкой этой инициативы к министру сельского хозяйства России Дмитрию Патрушеву обратился губернатор Александр Никитин», — говорится в сообщении.

Как уточнили ТАСС в администрации области, это будет первая кафедра ветеринарии на базе вуза. До этого ветеринаров в регионе готовили лишь средние специальные учебные заведения, Кирсановский агропромышленный колледж и Жердевский колледж сахарной промышленности, ежегодно выпускающие по 70 специалистов. «Выделенные Минсельхозом средства направят на покупку оборудования, необходимого для оснащения лабораторий и кабинетов кафедры по специальности „Ветеринария“ в МичГАУ», — сказала собеседница агентства.

МичГАУ — старейший аграрный вуз России, основанный в 1931 году.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью