Стала родной земля Зубцовская

Источник: Интегрум
В Зубцовском районе по итогам работы в минувшем году лучшим среди сельскохозяйственных предприятий признан СХПК “Никольское”. Работники кооператива получили с каждого гектара по 21 центнеру яровой пшеницы, 35 центнеров озимой ржи. От каждой из имеющихся 400 дойных коров получено по 3860 литров молока.

В Зубцовском районе по итогам работы в минувшем году лучшим среди сельскохозяйственных предприятий признан СХПК “Никольское”. Работники кооператива получили с каждого гектара по 21 центнеру яровой пшеницы, 35 центнеров озимой ржи. От каждой из имеющихся 400 дойных коров получено по 3860 литров молока. В перспективе - переход на новые технологии в животноводстве и растениеводстве, а значит, увеличение производства продукции. Руководит СХПК “Никольское” зооинженер Анатолий Чугунов.

Новогодние праздники работники Ширкинского животноводческого ком­плекса, где находится основное поголовье крупного рогатого скота, встречали в новом, только что сданном в эксплуатацию здании, построенном специально для отдыха. А ведь всего несколько лет назад СХПК был на грани банкротства, уезжали в города на заработки меха­низаторы и доярки, один за другим менялись руководители, шла распродажа скота и техники...

Перелом произошел, когда не желавшие покидать родную землю сельчане, помнящие еще о былой славе своего колхоза имени Калинина, собрались вместе, обсудили положение и направили гонцов к Анатолию Александровичу Чугунову - руководителю, давно снискавшему в Зубцовском районе заслуженное уважение, - с просьбой возглавить их хозяйство.

Анатолий Александрович родом с Брянщины. Окончил Сычевский зооветтехникум, затем Московскую академию имени Скрябина. В Зубцовский район переехал в 1976 году, и с тех пор Зубцовская земля стала родной для семьи Чугуновых. Молодой специалист был назначен директором в совхоз “Вахново”, затем работал в “Сельхозхимии”, районном управлении сельского хозяйства, везде прослыв руководителем передовых взглядов, умным хозяйственником.

Прежде чем согласиться возглавить СХПК “Никольское”, Чугунов реально оценил обстановку. Она была неутешительной. На зиму не были заготовлены корма для скота. Разбазарена техника, оставшаяся требовала большого ремонта. Вспоминая те времена, свои действия Анатолий Александрович комментирует несколькими фразами:

- Закупили корма за пределами Тверской области. Восстановили пого­ловье скота, свиноводство, закупили технику.

Кажется, как все просто, а ведь тогда всем миром решали, как и где найти деньги, где брать кредиты, где в первую очередь латать сплошь дырявую кооперативную экономику.

Районное и областное руководство помогло вступить в инвестиционную программу, получить кредит. Помогал и Зубцовский молокозавод, под будущее молоко выделявший деньги на закупку горюче-смазочных мате­риалов. Нынче в СХПК содержится 1000 голов крупного рогатого скота, 300 свиней, имеется 3000 гектаров собственной и арендуемой земли.

Срочно пришлось решать кадровый вопрос, потому что некому было землю пахать и доить коров. Это сейчас в “Никольском” доярки как на подбор. Из них здешние только Светлана Смирнова и еще несколько животноводов, а вот, например, Татьяна Чернова приехала из Крыма, Светлана Малиновская - из За­падной Двины, Нина Соловьева - из Прибалтики, Светлана Кубышкина - из Беломорья Архангельской области. Главный зоотехник Ольга Смирнова - из Донецка. Перечислять можно долго, но суть одна: все обрели на Зубцовской земле свой дом.

- Наряду с восстановлением животноводства и растениеводства, Чугунов был озабочен и строительством жилья, - рассказывает Ольга Смирнова. - Мы получили хорошие квартиры, на работу ездим на автобусе. Средняя зарплата пока стабильно держится в пределах пяти-шести тысяч рублей. С увеличением производства будет расти и зарплата.

- Я, как и каждая доярка, обслуживаю 50 коров, - продолжает разговор Елена Антонова. - На комплексе автоматизированы раздача кормов, навозоудаление, имеется молокопровод, на котором установлены счетчики молока для индивидуального опре­деления производительности труда каждой доярки.

Кроме зарплаты, дольщики, сдающие свои земельные паи в аренду кооперативу, получают бесплатно поросят, сено, зерно.

В рамках национального проекта “Развитие АПК” кооператив брал в кредит 3,4 миллиона рублей. Из них 1,7 миллиона рублей было вложено в животноводство, остальные деньги пошли на закупку тракторов, прицепной техники. Кроме жилья, кооператив строит стоянку для сельскохозяйственной техники. Имеется большой план перспективного развития.

- Нас интересует новая технология в кормопроизводстве, в частности, приготовлении сенажа из вико-овсяной смеси. Имея сенаж, мы уже в нынешнем году поднимем надои молока от каждой коровы до 4000 литров, - говорит Анатолий Чугунов.

СХПК “Никольское” сотрудничает с Липецким сельскохозяйственным ин­ститутом. По совету ученых была пересмотрена технология машинного доения коров, завезено из Латвии новое доильное оборудование, из Польши - холодильное оборудование. Все это позволяет получать высококачественное молоко, а значит - реализовывать его по более высокой цене.

Есть перспективы и в растениеводстве. СХПК заключил договор со Ржевским мелькомбинатом. Согласно договору мелькомбинат выделяет средства для закупки на посевную горюче-смазочных материалов, а кооператив увеличит посевы зерновых культур, чтобы часть урожая продать мелькомбинату. Кроме зерновых, будут увеличены посевы и вико-овсяной смеси для производства вико-овсяного сенажа.

В перспективе приобретение и новой техники, причем в комплексе: если закупается трактор, то сразу со всем набором прицепной техники. И еще одно приятное событие вселяет надежду: на территории СХПК обнаружены большие залежи квар­цевого песка, разработка которых обещает хорошее пополнение средств в кассу кооператива.

По итогам работы за прошлый год СХПК получил 2,5 миллиона рублей чистой прибыли. Еще 350 тысяч призовых рублей кооператив получил как победитель соревнования среди сельхозпредприятий района. Анатолию Чугунову удалось главное: создать сплоченный коллектив единомышленников, который верит в своего руководителя, строит новые планы и уверен, что все они будут претворены в жизнь.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью