Стакан молока для мурманских школьников подорожал

Источник: http://www.murmansk.kp.ru
Заполярная детвора даже не представляет, сколько денег выделяется из казны для ее здоровья. А вот родители уж точно знают, что миллионы рублей - сумма солидная.
Малыши в детских садах Мурманска получают бесплатный рыбий жир со вкусом фруктов, а в начальной школе мальчики и девочки выпивают по стакану молока в день. Каждая порция оплачивается за счет бюджетных денег.

До недавнего времени каждые 200 мл молока стоили 11,38 рубля. Но с 1 января постановлением регионального правительства полезный напиток стал дороже на 30 копеек.

По закону "О предоставлении питания отдельным категориям обучающихся государственных областных и муниципальных образовательных организаций Мурманской области", бесплатное молоко получают все ученики 1-4 классов. Если учредитель захочет, то его можно заменить на кисломолочные продукты или даже сок.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью