Канада 05.05.2010

Стадо элитных коров с канадской фермы получило доступ в социальную сеть "Твиттер"

Источник: ami-tass.ru
Стадо элитных коров с канадской фермы получило доступ в социальную сеть "Твиттер" и отныне пользователи сети смогут ближе познакомиться с жизнью на молочно-товарной ферме. Необычный проект стал возможен в результате сотрудничества молодых сотрудников медиа-лаборатории в Университете Ватерлоо и Криса Ванденберга, владельца фермы в окрестностях города Брант /провинция Онтарио/.
Стадо элитных коров с канадской фермы получило доступ в социальную сеть "Твиттер"
Стадо элитных коров с канадской фермы получило доступ в социальную сеть "Твиттер" и отныне пользователи сети смогут ближе познакомиться с жизнью на молочно-товарной ферме. Необычный проект стал возможен в результате сотрудничества молодых сотрудников медиа-лаборатории в Университете Ватерлоо и Криса Ванденберга, владельца фермы в окрестностях города Брант /провинция Онтарио/. Эта ферма оснащена по последнему слову техники: доение и кормление осуществляются в автоматическом режиме. Для прохода в помещение, где производится дойка, коровы оснащены специальным радиочастотным идентификационным чипом, закрепленном на ухе животного. Когда наступает время дойки, ворота помещения сами открываются при приближении к ним коровы. Кроме того, информация о размерах надоя и параметры кормления животных через этот радиочастотный идентификатор поступают в компьютер, там обрабатываются и на основании этой информации в сеть "Твиттер" поступают "послания" от 12 элитных коров. "Только что надоили 20,4 килограмма молока. Что вы скажете на это?" - деликатно вопрошает послание, написанное от имени коровы по кличке "Чарж Джина". "Не могу войти в помещение для дойки", - "пожаловалась" корова по кличке "Монтгомери Мэй". - Видимо, мой радиочастотный идентификатор чип загрязнился. Попробую-ка я его лизнуть. Может, заработает". "Все еще не могу пройти на дойку, - поддержала товарку корова по кличке "Морти Фэй". - Хотела бы я знать, что на уме у этого робота-управляющего. Робот все еще меня не впускает. О чем он задумался?"

Директор университетской медиа-лаборатории профессор Марсель О"Гормэн считает, что этот проект даст пользователям сети "Твиттер" возможность лучше понять последствия применения новых технологий в сельском хозяйстве. "Мы живем, в основном, романтическими представлениями о сельской местности и рисуем себе картины, как фермер с ведерком идет доить коров, причем делает это вручную, - отметил профессор в интервью телекомпании Си-Би-Си. - На самом же деле процесс доения давно уже стал технологическим".

Еще одна цель необычного проекта, рассчитанного на год, состоит в том, чтобы оценить, как изменилось отношение фермера к коровам с введением тотальной автоматизации на молочно-товарной ферме. По мнению исследователей, проанализировавших информацию, поступающую с радиочастотных идентификаторов коров, введение автоматизированной системы доения и кормления привела к тому, что для фермеров "нарушился привычный на протяжении поколений ритм жизни".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью