Стабильность - признак мастерства

Источник: ИА DairyNews
Лучшим молочным хозяйством февраля в республике Татарстан компания Юнимилк назвала СХП имени Рахимова Апастовского района. Предприятие уверенно выигрывает второй месяц подряд, причем у очень сильных конкурентов, которые также производят молоко высшего сорта в 100%-ном объеме.

Лучшим молочным хозяйством февраля в республике Татарстан компания Юнимилк назвала СХП имени Рахимова Апастовского района. Предприятие уверенно выигрывает второй месяц подряд, причем у очень сильных конкурентов, которые также производят молоко высшего сорта в 100%-ном объеме.

 

По мнению переработчиков, сказывается высокопрофессиональная работа специалистов апастовского хозяйства над кормовой базой. Ведь СХП имени Рахимова – единственное предприятие из числа поставщиков компании Юнимилк в Поволжье, в молоке которого содержание белка стабильно держится на уровне 3,4%.  Кроме того, апастовцы на сегодняшний день производят самое чистое молоко – с минимальным содержанием бактерий и маститных (соматических) клеток. Руководитель хозяйства Булат Хамзин полагает, что во многом это заслуга роботов-дояров, которые выполняют все операции в соответствии с запрограммированной технологией и тем самым обеспечивают животным бесстрессовое доение.      

Самых добрых слов заслуживает работа СХПК «Тан» Атнинского района. Хозяйство впервые попало в компанию производителей самого качественного сырья и сразу показало потенциально второй результат февраля. Получить «серебряную медаль» месяца сельчанам помешала всего одна поставка первого сорта. А все остальное молоко по своим параметрам практически не уступало тому, что произвели уникальные роботы.

 

- Наше четвертое место меня больше радует, чем огорчает, - признается председатель СХПК «Тан» Алмаз Сибагатуллин. – Потому что я даже не мечтал, что мы сможем на равных соперничать с таким передовым хозяйством, как СХП имени Рахимова. Пока мешают мелочи, но их мы обязательно устраним. Мы в последний год много уделяли внимания качеству молока. И деньги в качество вкладывали. Приобрели новое фильтрационное оборудование на комплекс, оснастили небольшую лабораторию. Кстати, я очень рад, что благодаря конкурсу Юнимилк, мы имеем возможность наблюдать за своей динамикой в контексте ведущих хозяйств республики. По качеству молока февраль 2011 года – пока наш лучший месяц. Но я думаю, мы на этом не остановимся.  

     

Требования к сортности молока согласно ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию»

 


Сорт

Бактериальная обсемененность (тыс./1 гр.)

Соматические клетки (тыс./1 гр.)

Евросорт (Юнимилк)

не более 30

не более 150

Высший

не более 100

не более 400

Первый

не более 500

не более 1 000

Второй

не более 4 000

не более 1 000









Сельхозпредприятие

Сорт

Коэффициент качества

Жир %

Белок %

Бак. обсемененность(тыс./1 гр.)

Соматические клетки, ср.знач.

(тыс./1 гр.)

1. СХП им. Рахимова(Апастовский р-н)

Высший

(100%)

1,1

3,75

3,4

100

287

2. СХПК «Ташчишма»(Атнинский р-н)

Высший

 (100%)

1,1

3,65

3,1

100

335

3. колхоз «Родина»(Алексеевский р-н)

Высший (100%)

1,1

3,53

3,06

100

345

4.  СХПК «Тан»(Атнинский р-н)

Высший/первый

(96/4)

1,1

3,71

3,34

100/300

 

466

5. ООО «Ак Барс-агро»  (Арский р-н)

Высший/первый

(86/14)

1,09

3,67

3,21

100/400

329

 

 

Лауреаты конкурса в республике Татарстан:

 

Январь. СХП им.Рахимова (Апастовский р-н)

Февраль. СХП им.Рахимова (Апастовский р-н)

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью