Стабилизация цен на продовольствие – нужны финансисты, а не ростовщики

Источник: The DairyNews
Премьер министр Российской Федерации  в ходе Отчета Правительства перед депутатами Госдумы связал рост цен на продукты питания с жадностью производителей и ритейла.
Владимир Суровцев
Владимир Суровцев
директор ИАЭРСТ- структурное подразделение СПб ФИЦ РАН

Вместе с тем в условиях рынка есть и более значимые факторы.

Знает ли экономическая наука и имеется ли положительный опыт в мировой практике   эффективной стабилизации цен на рыночных принципах? 

Важнейшим резервом стабильных цен при волатильности на валютных рынках является расширение доступа бизнеса к кредитным ресурсам по минимальным эффективным ставкам без разрушения рыночных механизмов. Однако для этого кредитные организации должны трансформироваться из «ростовщиков в финансистов». (Рекомендую для вечернего чтения Теодор Драйзер. «Финансист»).  

В 2020 году совокупная чистая прибыль российских банков составила 1,6 трлн руб., что всего на 6% меньше рекордного финансового результата 2019 года. Доходность на капитал (ROE) по сравнению с прошлым годом снизилась до 16%.

Чистая прибыль российского банковского сектора в I квартале 2021 г. выросла на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 537 млрд руб., что по оценкам НКР, во многом объясняется сокращением отчислений в резервы на возможные потери. 

Эксперты отмечают: «Банки показали хорошую прибыль, несмотря на обстоятельства. Конечно, она распределена неравномерно по системе, но тем не менее, доля прибыльных банков подавляющая. При этом организации, показавшие убытки, это очень маленькие банки, это не значимо в масштабах сектора».

Доходы банкиров и в период пандемии растут, в то время как у подавляющего большинства предпринимателей реального сектора экономики  - доходность снижается.

Для сравнения, одна из самых финансово успешных компаний агробизнеса России (Русагро) обеспечила рентабельность по чистой прибыли в 1 кв. 2021 – 13% (по итогам  2020 года – 15%,  2019 – 7%). 

Банкиры придумали «замечательную» для себя «не жадных»  схему повышения своей доходности – расширение направлений и увеличение объемов предоставление кредитов по «льготной» ставке. Льготной за счет государства, т.е.  налогоплательщиков, реального сектора экономики. За льготными кредитами «с протянутой» рукой идут сельскохозяйственные товаропроизводители и строители, предприниматели  из сферы услуг и транспортных компаний, собственники малого и среднего бизнеса, самозанятые и граждане (за льготными ипотечными кредитами). Бюджетные средства ограничены, поэтому льготные кредиты достаются не всем производителям, что существенно замедляет темпы модернизации отраслей экономики, сужает возможности снижать производственные отраслевые издержки. 

Фундаментальные положения ордо-либеральной экономической теории, опыт послевоенного восстановления экономики ФРГ – «немецкое экономическое чудо», основополагающие принципы поддержки технологического развития сельского хозяйства в странах ЕС,   позволяют разработать механизм эффективного кредитования инвестиционного процесса в АПК на принципах «наилучшего обеспечения» (опубликована статья – http://apk-eu.ru/articles.php?idarticle=331, полный текст статьи размещен на сайте Дейри Ньюс.

Реализация данного принципа позволяет широкому кругу сельскохозяйственных товаропроизводителей вне зависимости от масштабов производства и формы собственности получать инвестиционные и краткосрочные кредиты по минимальным для конкурентного рынка ставкам в необходимом для динамичного развития объеме. Активное внедрение  ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий широким кругом  производителей стабилизирует отраслевые издержки производства и цены на продукцию. Обеспечивается реализация  так называемого «сценария развития отраслей с убывающими издержками».   Несмотря на рост цен на ресурсы и ослабление курса рубля отпадает надобность «пожарного»,  в «ручном режиме», административного регулирования цен. Последовательная реализация в кредитовании АПК принципа «наилучшего обеспечения»  гарантирует стабильный и устойчивый рост объемов экспорта при насыщении внутреннего рынка и обеспечении Продовольственной безопасности. 


В.Н. Суровцев – директор ИАЭРСТ-  структурное подразделение СПб ФИЦ РАН





Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью