США спасли Латвию от молочного дефицита

Латвийские молочные продукты обязаны дешеветь. Благодарить за это надо американских фермеров, которые своими поставками в два-три раза сбили цены на европейском рынке.
Латвийские молочные продукты обязаны дешеветь. Благодарить за это надо американских фермеров, которые своими поставками в два-три раза сбили цены на европейском рынке. По мнению экспертов, проходят времена, когда бывшие латвийские колхозники диктовали условия скупщикам молочных комбинатов. А те, в свою очередь, ставили ультиматум торговым сетям, которые выкручивали руки рядовым покупателям, пишет газета "Телеграф".

Цена на молоко (молочные продукты) образуется из двух главных составляющих — это закупочная цена плюс наценка торговца.

Сначала о первом факторе. Как рассказал председатель правления Рижского молочного комбината Хенрий Фогелс, дефицит молока в Европе закончился. Этот факт связан с тем, что в Европу хлынул поток дешевого американского сырья. В результате, для того чтобы быть конкурентоспособными, европейские производители вынуждены были также снизить цены. Если в сентябре 1 т порошка обезжиренного молока стоила 3,5 тыс. EUR, то теперь она упала до 2 тысяч. В свою очередь стоимость 1 т порошка сыворотки сыра снизилась с 1,2 тыс. EUR до 450.

В итоге дефицит молока, о котором так много говорили в прошлом году, сменился избытком сырья для молочных комбинатов. А это значит, что переработчикам теперь хватает сырья для производства продуктов, и они могут требовать у крестьян более низкие закупочные цены.

Молочный дефицит был явно на руку крестьянам. Пребывая в некоторой эйфории от того, что в условиях дефицита переработчики готовы заплатить практически любую цену, они диктовали свои условия. Впрочем, такое поведение можно рассматривать как вполне нормальную бизнес-практику.

"С августа прошлого года закупочные цены у крестьян на сырье повысились аж на 50%. И сейчас вдруг все закончится, конечно, крестьяне довольно болезненно это воспринимают, — говорит Фогелс. — В то же время я не могу сказать, что сейчас мы можем диктовать им свои цены — скорее наступил некий переходный период. Но каждый день мы следим за тем, что происходит в Германии, смотрим, как там движется цена по закупке молока. И уже в этом месяце планируем снизить закупочные цены".

Источник: novonews.lv

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью