США 24.06.2021

США ждет самая сильная засуха за тысячелетие — ученый

Источник: rossaprimavera.ru
Жителей Западного побережья США ждет самая сильная засуха и самые высокие температуры за последние 1200 лет, заявила Кэтлин Джонсон, доцент наук о системе Земли в Калифорнийском университете в Ирвине, 23 июня сообщает BusinessInsider.

Ученый подчеркнула, что эта аномалия связана с антропогенным фактором и является последствием влияния человека на климат планеты.

Заявление Джонсон совпало с сообщением от 18 июня, когда в реках и озерах штата Калифорния был зафиксирован исторический минимум уровня воды, уточняет агентство.

В частности, если уровень воды в озере Оровилл, втором по величине водохранилище Калифорнии, продолжит снижаться, это может иметь разрушительные последствия для энергоснабжения штата.

Это происходит потому, что озеро генерирует энергию, протекая через электростанцию Эдварда Хаятта. Низкий уровень воды может вынудить эту электростанцию закрыться, оставив около 800 000 домов без энергии, когда начнется сезон лесных пожаров.

Волна жары, ударившая по Калифорнии, побудила губернатора Гэвина Ньюсома объявить чрезвычайное положение по всему штату. Ньюсом призвал жителей штата экономить энергию, заявив, что тепло «будет продолжать создавать значительную нагрузку на энергетическую сеть Калифорнии».

Ранее Национальное океаническое и атмосферное управление заявило, что лето 2020 года было одним из самых жарких, когда-либо виденных в США, а август, в частности, был особенно «сухим и разрушительным», однако уже в этом июне температура в ряде штатов выше пика, к которому она обычно приближается в июле.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью