США 31.01.2013

США: Затраты на корма и погода будут определять уровень прибыли молочных хозяйств в 2013 году

Источник: milknet.ru
Для молочных фермеров затраты на корма будут основным фактором, определяющим их прибыль в 2013 году, заявили эксперты сельхоз университета штата Миссури.
Затраты на корма, в свою очередь, будут зависеть от площади посевов кукурузы и погоды, которая влияет на урожайность зерновых культур.

Экономисты также рекомендуют американским производителям молока больше надеяться на сокращение затрат, чем на получение лифта цен на молоко в 2013 году.

С учетом неопределенности в отношении погодных условий производителям также необходимо подготовиться к волатильности затрат на корма. Сейчас стоимость кукурузы колеблется в районе 4 $, но если 2013 год станет еще одним засушливым годом, цены, определённо, взлетят выше уровня в 8 $, а при нынешних ограниченных запасах кукурузы, любые погодные изменения повлияют на уровень цен на корма.

Международные рынки помогут формированию внутренних цен. Важно обратить внимание на производство в Австралии и Новой Зеландии, говорят экономисты и подчеркивают, что прибыли зависят от производства молока при меньших затратах, чем соседи. И сейчас основными конкурентами США на мировом молочном рынке становится Океания. Активное участие США на мировом молочном рынке, однако, будет держать цены в США в соответствие с мировыми ценами.

Хорошей новостью, по словам экспертов, является тот факт, что сейчас на мировом рынке наблюдается некоторое сокращение поставок молока.

Мировая торговая во многом зависит от курса доллара и состояния мировой экономики. Но в этой ситуации хорошей новостью является то, что Соединенные Штаты стали крупным сетевым экспортером молочной продукции.

Что касается внутренних поставок, здесь многое зависит от поголовья коров, сообщают экономисты.

Производители сохранили больше коров, чем могут, в сложных экономических условиях. Для многих фермеров содержание большого поголовья скота становится сложным. Сокращения поголовья молочного стада, скорее всего, не будет, однако, не стоит рассчитывать на увеличение производства молока в 2013 году.

Цены на молоко в 2013 году, по прогнозам, будут на уровне 19,40 $ за центнер, по сравнению с 18,63 $ в 2012 году.

С низким коэффициентом усиления цены, прибыль будет зависеть от поддержания стоимости производства под контролем, отмечают эксперты.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью