США 06.11.2012

США занимают 17% международного рынка молока

Источник: ИА DairyNews
США занимают 17% мирового молочного рынка и намерены укрепить свои позиции крупного экспортера молочных продуктов.
США занимают 17% международного рынка молока
Об этом сообщил корреспонденту ИА DairyNews Старший вице-президент объединения Dairy Farmers of America Джэй Волдвогел (Jay Waldvogel) во время Всемирного молочного саммита, который проходит в эти дни в Кейптауне (ЮАР).


США поставляют на экспорт 13,6% молочных продуктов, а импортируют 3%. 

По словам Дж.Волдвогела, развитие экспортного потенциала существенно изменило структуру американского рынка. В первую очередь это выражается в сокращении числа молочных ферм и их укрупнение. Если в 1992 году в США было 130 тыс. молочных ферм, то в 2012 - чуть больше 50 тыс. При этом основное сокращение числа ферм наблюдается на восточном побережье США, тогда как на западном - рост. Это объясняется удобством поставок молочных продуктов в страны Юго-Восточной Азии с западного побережья. 


Вместе с тем, крупно-товарные фермы в последнее время находятся в очень неустойчивом положении из-за серьезного роста цен на корма и высокой волатильности цены на молоко. В результате сложное технология производства молока на крупных фермах, слабая маржинальность и высокая волатильность ставят под сомнение устойчивость «западной модели». Фермеры не готовы развиваться, а финансовые институты не хотят поддерживать расширение их бизнеса. 


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью