США 23.06.2020

США фиксируют восстановление продаж сыворотки в Китай и рост экспорта в ЮВА

Источник: The DairyNews
Как следует из сообщения Американского совета по экспорту молочной продукции (USDEC), поставщики наблюдают восстановление продаж молочной сыворотки в Китай на начало мая 2020г.
США фиксируют восстановление продаж сыворотки в Китай и рост экспорта в ЮВА
На начало пятого месяца года, рост экспорта молочной продукции из США продолжился. В апреле американские поставщики отгрузили 181 437 тонн сухого молока, сыра, молочной сыворотки, лактозы и молочного жира за рубеж, что на 7% больше, чем годом ранее. В пересчете на твердые вещества экспорт вырос на 10%, передает The DairyNews.

Стоимость всего экспорта составила $521 млн, что на 4% больше, чем год назад. 
Chart1 (2)-11.png
Chart2 (3)-6.png


Апрельский экспорт в Юго-Восточную Азию из США вырос на 35%, а поставки в Китай - на 47%. При этом снизились продажи молочной продукции в Мексику - на 18%, где обесценившееся песо и более слабая экономика снизили спрос на импорт и привели объем экспорта США к самому низкому уровню за четыре года. 

Экспорт СОМ в апреле составил 67 936 тонн, что на 20% больше, чем год назад. Впервые половина от общего объема отправилась в Юго-Восточную Азию. Большая часть возросших продаж пришлась на Филиппины, Малайзию и Индонезию. Экспорт СОМ в Японию также достиг рекордного уровня в апреле, в то время как поставки в регион Ближнего Востока/Северной Африки утроились с низкой базы. 

Эти доходы компенсировали сокращение закупок со стороны Мексики. Продажи СОМ в Мексику в апреле составили всего 18 934 тонны, снизившись на 23% и став самым низким показателем с июня 2016 года. Кроме того, экспорт в Южную Америку в апреле сократился на 25%. Восстановление поголовья свиней в Китае, а также снижение ввозных пошлин для американских экспортеров на сывороточный пермеат привели к восстановлению экспорта молочной сыворотки США. Общий объем экспорта молочной сыворотки в апреле составил 42 621 тонну, что на 14% больше, чем в прошлом году. Объем продаж в Китай составил 15 733 тонны, что более чем вдвое превышает прошлогодний уровень и является максимальным с июня 2018 года.

Экспорт лактозы в апреле составил 32 899 тонн, что на 6% больше, чем за последние 9 месяцев. Продажи в Юго-Восточную Азию были самыми высокими за всю историю - 9 521 тонна, что на 33% больше, чем в целом по региону. Это компенсировало потери Китая и Японии. 

Между тем из-за мировых локдаунов, вызванных пандемией, приведших к закрытию ресторанов, экспорт американского сыра резко сократился в апреле. Общий объем составил всего 26 736 тонн, что на 18% меньше, чем год назад. 

Сильнее всего экспорт сыра сократился в Мексике (- 24%). Продажи в Южную Корею, Японию, страны Ближнего Востока и Центральную Америку также были ниже, чем год назад. Из крупных покупателей только Австралия увеличила закупки сыров.

Также Совет по экспорту молочных продуктов отмечает, что за первые четыре месяца 2020 года экспорт составил 15% от объема производства.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью