США 21.05.2018

США договорились с Китаем об увеличении импорта американских товаров и услуг

Источник: tass.ru
Представители США и Китая пришли к консенсусу по вопросу принятия мер, направленных на ликвидацию торгового дисбаланса между странами, Пекин увеличит объемы закупаемых американских товаров. Об этом говорится в распространенном в субботу пресс-службой Белого дома совместном заявлении по итогам переговоров, состоявшихся на этой неделе в Вашингтоне.

Консультации проходили 17 и 18 мая. В американскую делегацию, в частности, вошли министр финансов Стивен Мнучин, министр торговли Уилбур Росс и представитель США на торговых переговорах Роберт Лайтхайзер. Китай был представлен вице-премьером Госсовета КНР Лю Хэ, который также должен был встретиться с президентом США Дональдом Трампом.

"Был достигнут консенсус по вопросу принятия эффективных мер для значительного сокращения торгового дефицита между Соединенными Штатами и Китаем. Для удовлетворения растущих нужд китайского народа и в связи с необходимостью высококачественного экономического развития Китай значительно увеличит закупки товаров и услуг у Соединенных Штатов", - сказано в заявлении. В нем отмечено, что это позволит поддержать экономический рост и рабочие места в самих США.

"Обе стороны договорились о значительном увеличении экспорта сельскохозяйственной продукции и энергетических поставок из США. Соединенные Штаты направят команду [представителей] в Китай для проработки деталей", - указано в документе. Кроме того, делегации двух стран обсудили тему расширения торговли промышленными товарами и услугами. Они пришли к согласию насчет того, что для этого нужно создать "благоприятные условия".

"Стороны придают первостепенное значение защите интеллектуальной собственности, они договорились укреплять сотрудничество", - также отмечено в совместном заявлении. Пекин, в частности, займется работой по внесению "соответствующих поправок в законы и правила в этой области, включая закон о патентах".

Кроме того, США и КНР будут поощрять двусторонние инвестиции, стремясь "создать честные и равные условия для конкуренции". "Обе стороны условились продолжать взаимодействие на высоком уровне с целью заблаговременного разрешения их экономических и торговых вопросов", - резюмировали составители заявления.

В пятницу на регулярном брифинге официальный представитель МИД КНР Лу Кан отметил, что консультации в Вашингтоне проходили без заявлений китайской стороны о готовности Пекина увеличить закупки американской продукции на сумму $200 млрд в год с целью сокращения отрицательного сальдо Соединенных Штатов, о чем ранее сообщили некоторые СМИ. Лу Кан назвал это слухами, которые неверны.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью