Средняя урожайность зерновых на Кубани в 2019 г. увеличилась на 3,5-4%

Источник: tass.ru
Урожайность зерновых культур в Краснорядском крае увеличилась в 2019 году на 3,5% по сравнению с 2018 годом, сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона.

«Средняя урожайность зерновых культур увеличилась примерно на 3,5-4% в 2019 году. К примеру, по пшенице: в 2018 году с одного гектара собирали 61,1 центнера, а в этом 63,2 центнера с гектара. Это самая высокая урожайность в России», — сказал собеседник агентства.

Аграрии Кубани одними из первых в стране приступили к жатве. В Краснодарском крае в 2019 году рассчитывают собрать не менее 10 млн тонн урожая зерновых культур, в том числе не менее 9 млн тонн пшеницы. К 2024 году власти региона планируют увеличить объемы экспорта сельхозпродукции до 3,8 млрд долларов, поставки зерна планируется увеличить с 12,7 млн тонн до 15,5 млн тонн. В 2018 году экспорт зерна составил 10 млн тонн.

По данным пресс-службы администрации края, в Выселковском, Тимашевском, Кореновском районах и Краснодаре рост урожайности в текущем году достигает 68 центнеров с гектара. «С момента начала уборочной кампании на полях края собрано более 2 млн тонн зерна, в том числе первый миллион тонн пшеницы. Отмечу, что средняя урожайность в этот раз по краю выше прошлогодней на 2,1 центнера с гектара. На финише жатва ячменя, он убран на 95%, это около 880 тыс. тонн, урожайность культуры выше 66 центнеров с гектара», — приводит пресс-служба слова главы региона Вениамина Кондратьева.

По словам губернатора Краснодарского края, объемы посевных площадей под зерновые и зернобобовые культуры по сравнению с прошлым годом не изменились и составляют 1,7 млн гектаров полей. В 2019 году увеличен парк сельхозтехники: на полях работают порядка семи тысяч комбайнов, за сутки они успевают убирать более 100 тысяч гектаров посевов. Хлебоприемные предприятия и миниэлеваторы в крае способны хранить 13,2 млн тонн зерна. «Все это позволит не только выполнить задачу по обеспечению продовольственной безопасности страны, но и сохранить статус главного региона-экспортера зерна в России», — резюмировал глава региона.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью