Средняя цена на СОМ на белорусской бирже выросла на 13% до 153 руб/кг

Источник: The DairyNews
Такие данные представил в своей статье «Влияние белорусского экспорта на динамику цен на сырое молоко в России» Экспертный совет Центра изучения молочного рынка (ЦИМР), передает The DairyNews.

 С 15 марта Минсельхозпрод Республики Беларусь повысил минимальные рекомендуемые экспортные цены на молочные продукты, на 10 рублей выросла цена сухого обезжиренного молока класса «Экстра» (145 руб/кг или 2 216 долларов США/т), сухое обезжиренное молоко теперь стоит 140 руб/кг или 2140 долларов США/т. Повышение индикативов связано с тем, что у Белоруссии почти не осталось запасов СОМ, сейчас на складах всего 880 тонн.

Средняя цена на СОМ на белорусской бирже выросла на 13% до 153 руб/кг. Аналитики ЦИМР связывают это с повышением минимальных рекомендуемых экспортных цен на молочную продукцию. Эксперты молочного рынка разбираются в возможных последствиях таких процессов для российской стороны.

– Рост экспортных цен на белорусское сухое молоко повысит цену на сырое молоко в РФ или сдержит сезонное снижение, однако в долгосрочной перспективе динамика определяется мировым рынком, – уверена Екатерина Захарова, ведущий аналитик Центра изучения молочного рынка (ЦИМР).

Александр Поляк, член Совета РСПМО (Молочный союз России) отметил, что временный скачок цен на российском рынке уже произошел. При этом объемы производства сырого молока в России увеличиваются.

– На мой взгляд, нынешний рост цен в начале сезона может затормозить сезонное снижение цен на сырье. Сегодняшние цены во многом – нервная реакция рынка на маленькие запасы Беларуси. Если такой уровень цен продержится до июня, к концу года нас ждет очередное снижение потребления цельномолочной и кисломолочной продукции. И падение цен на СОМ и масло, – резюмировал Поляк.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью