Спрос на пальмовое масло в мире сократился на 25% из-за коронавируса

Источник: The DairyNews
Начало 2020 года для производителей пальмового масла было удачным, средняя цена на пальмовое масло в январе 2020 года по данным MPOC составила 3014 ринггитов за тонну ($695,7 по текущему курсу), на 48% выше января 2019 года. Об этом стало известно в ходе вебинара о влиянии пандемии на рынок, проведенного Малазийским Советом производителей пальмового масла (MPOC), сообщили The DairyNews аналитики Центр изучения молочного рынка.
Спрос на пальмовое масло в мире сократился на 25% из-за коронавируса

По данным на март 2020 года средняя цена пальмового масла по данным MPOC составила 2382 ринггитов за тонну ($549,8). Пандемия не могла не сказаться на рынке пальмового масла, аналитики среди факторов, оказывающих влияние на рынок пальмового масла назвали падение продаж в сегменте HORECA (около 30-40% падения на трех крупнейших рынках-Индия, Китай, ЕС), а также ситуация с падением цен на нефть, которая делает биотопливо нерентабельным.

Запасы пальмового масла в феврале-марте 2020 года по данным MPOC составляли около 1,7 млн тонн, но в текущей ситуации могли вырасти в апреле 2020 до 2,45 млн тонн, при том, что в феврале-марте 2020 наблюдался рост производства пальмового масла в Малайзии. Спрос на пальмовое масло в мире упал на 25% в рассматриваемый период по оценкам аналитиков.

В то же время аналитики отмечают похожие тенденции и рынке других растительных масел и надеются, что спрос на пальмовое масло может расти за счет потребления домохозяйств, в регионе Южной и Юго-Восточной Азии, например, которые вынуждены готовить дома в условиях карантина и экономить.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью