Среднему Уралу не хватает молока

Источник: Агенство АгроФакт
Производство молока в 2007 году сократилось из-за крайне неблагоприятных климатических условий. Остановить снижение объемов производства молока и поголовья крупного рогатого скота в первые месяцы текущего года не удалось.

По данным правительства Свердловской области, председатель правительства области Виктор Кокшаров провел оперативное совещание с членами областного кабинета министров.

Один из вопросов оперативного совещания был посвящен выяснению причин снижения производства молока и поголовья крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях Среднего Урала в январе 2008 года, а также тому, какие меры принимаются для стабилизации положения в молочной отрасли региона.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергей Чемезов рассказал, что производство молока в 2007 году сократилось из-за крайне неблагоприятных климатических условий; а также о том, что остановить снижение объемов производства молока и поголовья крупного рогатого скота в первые месяцы текущего года не удалось.

Главной причиной снижения объемов производства молока, по словам С. Чемезова, стало недостаточное обеспечение предприятий животноводства качественными кормами. Тем не менее, министерство сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области принимает меры по стабилизации положения в молочной отрасли. В частности, ведется работа по оказанию помощи сельхозорганизациям в приобретении кормов, комбикормов, фуражного зерна за пределами области. Контролируется сохранность поголовья коров, воспроизводство и выращивание молодняка крупного рогатого скота.

Кроме того, в настоящее время в областном минсельхозе работает экспертная комиссия по отбору инвестиционных и бизнес-планов, которая особое внимание уделяет проектам, связанным с техническим перевооружением ферм и сельскохозяйственных комплексов.

В. Кокшаров отметил, что отраслевому министерству необходимо принять все меры, чтобы в ближайшее время ликвидировать допущенное отставание по производству молока и не допустить снижение поголовья крупного рогатого скота на территории Свердловской области.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью