Среди крестьянских хозяйств ЕАО появятся три новые семейные фермы в 2013 году

Источник: eaomedia.ru
Конкурс на получение гранта для строительства семейных животноводческих ферм проводит областное управление сельского хозяйства. Программа по их развитию реализуется в ЕАО с 2012 года. На помощь федерального и областного бюджетов могут рассчитывать трое победителей конкурса 2013 года.
Об этом рассказала журналистам на пресс-конференции, посвященной итогам работы АПК области первый заместитель начальника управления сельского хозяйства правительства ЕАО Татьяна Ракитина. 

Она сообщила, что реализация программы по развитию семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств началась в области в 2012 году. Для этих целей из областного бюджета было направлено 5,35 млн рублей, еще 6,458 млн рублей поступили из федерального бюджета. В результате конкурсного отбора гранты на строительство молочных животноводческих ферм в размере 5,9 млн. рублей получили КФХ Натальи Каплун и Елены Венедиктовой из Биробиджанского района. 

В 2012 году разработана проектно-сметная документация на строительство двух семейных животноводческих ферм на 25 голов дойного стада каждая. - Деньги они получили в ноябре 2012 года. У них имеется 18 месяцев для реализации проекта. С наступлением тепла начнется строительство. В управлении сельского хозяйства создана комиссия, которая отслеживает весь ход работ. В 2013 году планируется создание трех семейных ферм, сейчас ведется конкурсный отбор среди поданных заявок. В областном бюджете на реализацию этой программы на 2013 год предусмотрено 1,671 млн рублей, - сказала Татьяна Ракитина.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью