Спрос на зерно в России увеличится благодаря росту спроса на продукцию первой необходимости – Анастасия Лыхина

Источник: The DairyNews
В ходе Конференции «Инвестиции в АПК: новая точка роста» член совета директоров «Goldman Group» Анастасия Лыхина заявила, что спрос на зерно на внутреннем рынке останется высоким, благодаря смещению потребительских предпочтений на продукцию первой необходимости и росту поголовья сельхозживотных, пишет The DairyNews.
Спрос на зерно в России увеличится благодаря росту спроса на продукцию первой необходимости – Анастасия Лыхина

При этом эксперт отметила, что Россия еще сохраняет зависимость от импорта зернобобовых и масличных культур, преимущественного семенного материала.

- Российский рынок зерна в 2020 году продемонстрировал плюсовую динамику увеличения в натуральных и стоимостных показателях. Современный тренд – сохранение высоких темпов роста рынка, - рассказала Анастасия Лыхина.

З2.jpg

Она также добавила, что в 2020 году производство пшеницы достигло почти 80 млн тонн, а ее потребление составило 43,5 млн тонн.

З3.jpg

При этом производство кормовых культур за тот же период составило около 25 млн тонн, а потребление – 19,7 млн тонн.

З4.jpg

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью