Спрос на сгущенное молоко возобновился в Украине за счет экспортеров

Источник: infagro.com.ua
Украинские производители сгущенного молока в конце лета, после длительного периода крайне низкого спроса, смогли вздохнуть с облегчением. Хотя отечественные торговые сети пока не слишком увеличили заказы, однако многие импортеры решили пополнить свои запасы консервов, активизировав закупки.
О росте цен говорить пока рано, но девальвация гривны пошла на пользу комбинатам, большинство из которых являются экспортерами.

Как прогнозируется, молочно-консервные комбинаты, скорее всего, постараются в сентябре поднять цены на свою продукцию, но в основном для внутреннего рынка.

«Об увеличении спроса на сгущенку свидетельствует также рост его производства после существенного весеннего сокращения. В прошлом месяце выпуск молочных консервов увеличился еще на 18% до 6,2 тыс. т, что почти равно объему выпуска 2017 года. Это уже неплохо, если учесть, что в предыдущие месяцы выпуск продукции значительно отставал от показателей аналогичных периодов прошлого года», — отмечают эксперты.

Операторы предполагают, что в августе–сентябре тренд роста производства консервов сохранится, хотя в целом по году результаты будут однозначно хуже в сравнении с 2017 годом.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью