СПК «ПЗ Дружба» в Забайкалье планирует собрать урожай в два раза выше прошлогоднего

Источник: The DairyNews
Аграрии сельскохозяйственного производственного кооператива «Племзавод Дружба» в Забайкальском крае аграрии убрали более половины посевов пшеницы – средняя урожайность составляет 18 центнеров с гектара. По словам директора предприятия Раисы Баженовой, агрономы предприятия ожидали более лучшего результата, однако свои коррективы внесли обильные осадки, выпавшие в сентябре, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Тем не менее, «Дружбе» удалось получить около 3 тысяч тонн пшеницы. Руководитель племзавода прогнозирует, что в том случае, если удастся удержать урожайность, то работники смогут собрать порядка 5,5 тонн пшеницы, тогда как год назад было убрано практически в два раза меньше из-за продолжительной засухи.

Кроме того, комбайны «Дружбы» на днях вышли на уборку овса, который в этом году хорошо созрел, в связи с чем в предприятии имеют неплохие виды на урожай данной культуры.

Являясь сельскохозяйственным производственным кооперативом, многопрофильное предприятие занимается также растениеводством. Пашни «Дружбы» полностью находятся в обороте – в настоящее время нет ни одного брошенного гектара. Под руководством Раисы Баженовой хозяйство сохранило площади земель в обработке, убирая стабильно высокие урожаи зерновых на посевной площади свыше 7 тысяч гектаров. В случае благоприятных погодных условий, осенью 2018 года труженики надеются завершить уборочную кампанию в середине октября.

Помимо этого, СПК «ПЗ Дружба» выполнил план по заготовке грубых кормов – всего заготовлено около 3,5 тысяч тонн сена. Однако Раиса Баженова заявила, что племзавод не будет на этом останавливаться и продолжит заготовку: многолетний опыт работы руководителя подсказывает, что нужен запас кормов для того, чтобы иметь необходимый резерв в случае зимнего ненастья.

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Племзавод Дружба» ведет работу на территории сельского поселения «Дуройское» Приаргунского района. С 1990 года бессменным руководителем предприятия является Раиса Николаевна Баженова, во многом благодаря которой «Дружба» является одним из флагманов агропромышленного комплекса Забайкальского края.

СПК «ПЗ«Дружба» является оригинатором внутрипородного аргунского мясошерстного типа овец забайкальской тонкорунной породы, утвержденного в 2007 году. По состоянию на 1 июля 2018 года поголовье овец составляет 10627 овец, в том числе 3226 голов племенных овцематок.

Статус племенного завода СПК «Племзавод Дружба» имеет с 2004 года и уже на протяжении всех этих лет успешно подтверждает его. С 2003 года предприятие является постоянным участником межрегиональных выставок племенных овец и коз. Только в рамках Сибирско-Дальневосточной выставки, которая ежегодно проводится в Чите, «Племзавод Дружба» трижды занимал первое место с вручением главного приза – автомобиля. Животные, выращенные в хозяйстве, неоднократно становились чемпионами породы.

Кроме того, предприятие и его работники неоднократно становились победителями конкурса трудового соперничества, который ежегодно проводится министерством сельского хозяйства Забайкальского края. Аграрии «Дружбы» стабильно получают наивысшие результаты в производстве, реализации продукции, сохраняя при этом социальную сферу поселения, закрепляя молодежь на селе.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью