СПК «Исток» в Коми запустит новую роботизированную ферму

Источник: The DairyNews
В д. Выльыб Корткеросского района Республики Коми до конца года планируется завершить строительство нового роботизированного коровника на 140 голов крупного рогатого скота. Строит ферму СПК «Исток», сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.
СПК «Исток» в Коми запустит новую роботизированную ферму

В рамках рабочей поездки в район министр сельского хозяйства Республики Коми Денис Шаронов познакомился с производством хозяйства и побывал на стройке.

«Изначально проект был на 400 голов, но после оценки реальных возможностей предприятия и просчета всех рисков руководителем Надеждой Макаровой было принято решение строить ферму на 140 голов с твёрдой уверенностью, что проект «полетит». И не прогадала, уже к концу года планируют сдать ферму в эксплуатацию», – отметил Денис Шаронов.

Напомним, СПК «Исток» приступил к реализации инвестиционного проекта с сентября 2020 года. Общая стоимость составит почти 66 млн рублей, из них большая часть – более 48 млн рублей – государственная поддержка.

По словам Надежды Макаровой, реализация проекта позволит создать современную высокотехнологичную производственно-материальную базу для эффективного ведения сельскохозяйственного производства, повысить качество содержания, доения и кормления животных, улучшить условия труда для персонала и модернизировать 9 рабочих мест.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью