СПК им. Куйбышева потратило на реконструкцию коровника 15 миллионов рублей

Источник: The DairyNews
Главный зоотехник СПК им. Куйбышева Юлия Комарова в комментарии The DairyNews сообщила о том, что на реконструкцию коровника в период экономического кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции, СПК потратило 15 миллионов рублей.

Юлия Комарова отметила, что сейчас у СПК им. Куйбышева два пути развития: снижение продуктивности за счет понижения кормовой базы и удешевления рациона или же подсчет нерентабельности предприятия.

«Молочные предприятия оказываются в такой ситуации, что с одной стороны идет рост цен на корма для животных, а с другой стороны – снижается государственная поддержка. В этом году руководство СПК им. Куйбышева полагало, что поддержка правительством молочных предприятий будет колоссальной, поэтому мы взялись за реконструкцию нашего коровника и вложили в нее порядка 15 миллионов. Это весьма затруднительная ситуация, из которой у нас есть два выхода: либо идти на снижение продуктивности, понижая кормовую базу и удешевляя рацион, либо считать, насколько мы будем не рентабельны, если также продолжим кормить коров», – поделилась с The DairyNews главный зоотехник СПК им. Куйбышева.

Ранее The DairyNews сообщили о том, что по словам руководителя Программы органической сертификации и торговли Национальной ассоциации квалифицированных производителей Якова Любоведского подорожание молочной продукции является логичным экономическим процессом.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью