СПК «Белосток» завез 100 айрширских нетелей из Финляндии

Источник: The DairyNews
На новую ферму СПК «Белосток» в с. Пудовка Томской области завезли 100 айширских нетелей из племенных хозяйствах Финляндии, передает The DairyNews.
Юридическое и консалтинговое сопровождение сделки на всех этапах оказывает Региональный инжиниринговый центр АПК Томской области.

Напомним, что открытие животноводческого комплекса состоялось в декабре 2014 года. Строительство высокотехнологичной фермы на 1000 голов стало первым крупным инвестиционным проектом в молочном животноводстве Томской области за последние 30 лет. По выходу на проектную мощность, к 2018 году, на новой ферме планируют производить до 5,4 тыс. тонн молока в год.

На сегодняшний день здесь содержится 1181 голова КРС, в том числе 916 голов племенного скота молочной породы «айршир». Большая его часть – 471 нетель – поступила в СПК «Белосток» из Финляндии. Закупки также осуществлялись в племенных хозяйствах Дании, Карелии, Вологодской и Ленинградской областей.

По данным Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области, молочная продуктивность первотелок за первое полугодие 2015 года составила 3 858 кг, на комплексе произведено 696 тонн молока. Ожидается, что к концу года объемы производства увеличатся до 2,6 тыс. тонн.

В настоящее время на новом животноводческом комплексе СПК «Белосток» трудоустроено 40 человек, среднемесячная заработная плата составляет 19,7 тыс. рублей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью