СПК «Баян» Бурятии развивает молочное животноводство

Источник: burunen.ru
В сельском поселении «Булыкское», бывшем колхозе имени Ленина, успешно работает СПК «Баян». Сельхозкооператив сегодня активно развивает хозяйство, сделав ставку на молочное животноводство. Вот уже 15 лет это хозяйство возглавляет Наталья Бальчугова. Встреча с председателем Народного Хурала Цырен-Даши Доржиевым состоялась на ферме, сегодня переживающей свое второе рождение.

- Это некогда знаменитая молочно-товарная ферма, которой руководила Анна Георгиевна Югова. Недавно завезли из Иркутской обла­сти 150 голов коров продуктивной молочной породы, - показывая на черно-белых буренок, рассказывает На­талья Бальчугова. – Посмо­трите, какие они красивые, чувствуется, что молочная порода. Им всего 2,5 года, а весят они почти 450 кг. Взя­ли мы их в Белоречке у Гав­риила Франтенко, коровы акклиматизированы, уже с июля начнется отел.

При хорошей кормовой базе они могут давать до 13,8 центнера молока в год. Нам не достичь таких результатов, ведь в Иркутске другие кли­матические условия и состав трав. Нам хотя бы шесть ты­сяч надоить, и это будет для нас достижением. Главное, у нас есть кадры: скотники и молодые доярки, их матери работали на ферме. Раньше, во времена Юговой, количе­ство коров здесь доходило до 450, всего КРС – 1900. Мы сей­час начинаем с малого, думаю, все пойдет нормально.

По словам председателя СПК, настроение у сельчан хорошее, с покупкой породи­стых пеструшек «на селе ста­ло больше позитива».

- У наших работников бое­вой настрой. В 2010 году ку­пили по агролизингу линейку, а сейчас – таких коров. Это хо­роший стимул, - говорит Ната­лья Бальчугова.

Она показала современное дойное оборудование, пока аккуратно сложенное на скла­де хозяйства. Его установят, как только завершат ремонт здания фермы. Во время капи­тального ремонта строители расширили стойло – ведь по­родистые коровы значитель­но крупнее своих предше­ственниц.

- В республику такой про­дуктивный породистый скот давно не завозился. Убежден, на этой ферме при хорошем подходе, кормах, уходе, орга­низации труда фуражная ко­рова может давать 6 и более тысяч литров молока. Мы за­метили, что идет модерниза­ция старой фермы, закупается хорошее оборудование. Я доволен, что на прошедшей сес­сии мы не стали блокировать деньги на овцеводство. И «Бу­лыкское» получило из бюд­жета 5 млн рублей, и сейчас рассчитывается. Надо помочь и поддержать таких аграри­ев. Меня радует, что прави­тельство и Народный Хурал своевременно поддержали сельское хозяйство республи­ки, - отметил Цырен-Даши До­ржиев.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью