Спикер Госдумы надеется на выделение дополнительных средств АПК в бюджете на 2018-2020 годы

Источник: interfax.ru
Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает сельское хозяйство драйвером роста российской экономики и надеется, что ко второму чтению проекта федерального бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов в нем появятся статьи по дополнительному финансированию отрасли.

"Сегодня сельское хозяйство - это драйвер нашей экономики. Рост по текущему году и по прошлым годам, если в среднем взять, свыше 3,6%", - заявил В.Володин на заседании фракции "Единая Россия" в Госдуме, посвященном проекту бюджета на трехлетку.

По его словам, если и рост российской экономики выйдет на данные уровни, то можно будет говорить, что это серьезные индикаторы развития и роста.

"Тема сельского хозяйства нас волнует. То, что приносит прибыль, нужно обязательно поддерживать и не считать, что это дальше будет само прирастать. Надеемся, что ко второму чтению в бюджете появятся деньги на дополнительное финансирование отрасли", - заявил спикер Госдумы.

В качестве приоритетных при обсуждении проекта бюджета В.Володин также назвал вопросы транспорта и дорожного хозяйства, межбюджетные трансферты регионам. Он отметил, что впервые в этом году из 65 субсидий регионам 52 уже расписано.

"Регионы могут посмотреть, сколько они получат субсидий еще до принятия в окончательном чтении бюджета. Где-то 7-8 субсидий правительство в ближайшие дни озвучит", - заявил он.

В своем выступлении спикер Госдумы отметил улучшение структуры доходов бюджета в части роста ненефтегазовых доходов.

"Рассматривая бюджет, мы выходим на показатель 35,9% в 2018 году, это доля нефтегазовых доходов, а остальные - это ненефтегазовые. Мы вышли на те параметры доходной части бюджета, в соотношении нефтегазовых доходов и ненефтегазовых, о которых можно было лишь только мечтать", - заявил спикер, отметив и дальнейшую важность изменения структуры бюджета в сторону увеличения ненефтегазовой составляющей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью