Специалисты Россельхознадзора планируют две инспекции в Эквадор

Источник: interfax.ru
Специалисты Россельхознадзора планируют две инспекционные поездки в Эквадор.

Как сообщает служба, договоренность об этом была достигнута во время встречи руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с первым замминистра сельского хозяйства, животноводства и рыболовства Эквадора Байроном Эдуардо Флоресом и руководством агентства по фитосанитарному и ветеринарному регулированию и контролю, которая состоялась в Кито.

На ней глава российской делегации уделил особое внимание необходимости обеспечения безопасности и качества поставляемой в Россию продукции. Одну инспекцию проведут специалисты в области фитосанитарии. Они ознакомятся с системой карантинного фитосанитарного контроля растительной продукции в местах производства, упаковки и отгрузки, а также с системой обеззараживания.

Эквадор является крупным поставщиком в РФ бананов и цветов. Кроме того, специалисты в области ветеринарного контроля ознакомятся с системой обеспечения безопасности на аквакультурных предприятиях.

Согласно сообщению, на пленарном заседании российско-эквадорской межправкомиссии, которое состоялось в эти дни в Кито, Данкверт, являющийся ее сопредседателем, заявил, что работа комиссии способствует расширению сотрудничества между странами, и подчеркнул заинтересованность России в наращивании поставок зерна на эквадорский рынок.

Эксперты двух стран рассмотрели широкий спектр вопросов в области энергетики, торговли, промышленности, фармацевтики и сельского хозяйства и заявили о необходимости диверсификации российско-эквадорского товарооборота. Эта же тема была обсуждена в ходе встречи Данкверта с министром внешней торговли и инвестиций Эквадора Иваном Онтанедой.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью