Специалисты Роспотребнадзора побывали на белорусских молочных заводах

Источник: The DairyNews
Они осуществили экспертную оценку молокоперерабатывающих предприятий Республики Беларусь (ОАО «Савушкин продукт», ОАО «Беллакт», ОАО «Туровский молочный комбинат», Республиканское производственно-торговое унитарное предприятие «Молочный гостинец»), объемы поставок которых в Российскую Федерацию согласованы, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Целью визита была оценка системы обеспечения безопасности выпускаемой продукции, в том числе для детского питания.

Ассортимент, предполагаемый экспорту в Российскую Федерацию, включает молоко, в том числе ультрапастеризованное, сливки стерилизованные, крем сливочный ультрапастеризованный, кисломолочные продукты, полутвердые и мягкие сыры, в том числе с различными наполнителями, продукты детского питания.

По результатам оценки было отмечено, что предприятия по своему техническому оснащению, уровню автоматизации производства соответствуют современным требованиям. Организация производственного контроля за качеством и безопасностью сырья и готовой продукции позволяет выпускать молочную продукцию, в том числе для детского питания, не вызвало сомнений экспертов.

В ходе работы представителями российской стороны проведены консультации с уполномоченным органами Республики Беларусь и определены алгоритмы дальнейшего взаимодействия, с целью обеспечения качества и безопасности молочной продукции.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью