Специалисты обсудили возможность снятия запрета на ввоз в РФ мяса из Армении

Источник: ria.ru
Армянские и российские специалисты обсудили в пятницу в формате видеоконференции возможность снятия запрета на ввоз в Россию мясопродуктов из Армении, сообщили РИА Новости в пресс-службе инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов республики.

Экспорт мяса и мясопродуктов армянского производства в Россию был прекращен в 2016 году после вспышки в Армении ящура среди крупного рогатого скота​​​.

"Сотрудники Россельхознадзора и инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов провели переговоры по вопросам отмены запрета на ввоз в РФ мяса и мясопродуктов из Армении", - говорится в сообщении.

Отмечается, что армянские специалисты подчеркнули, что за последние годы государство предприняло активные действия и приняло меры для борьбы с болезнью, были усовершенствованы лабораторные возможности, применены современные качественные вакцины, периодически проводится ветеринарно-эпидемиологический мониторинг.

"Российские коллеги были проинформированы, что в 2020 году во Всемирную организацию по охране здоровья животных был направлен пакет со сведениями о результатах проведенных работ, предложено рассмотреть возможность предоставления Армении статуса страны, свободной от ящура", - заявили в пресс-службе.

По итогам обсуждений решено, что в ближайшее время армянская сторона направит российским коллегам информацию об эффективности борьбы с опасными болезнями, список свободных от ящура областей и районов, а также список компаний, которые планируют экспортировать мясо в РФ, говорится в сообщении.

"Стороны высоко оценили конструктивный диалог, и достигли договоренности возобновить переговоры после предоставления российской стороне необходимых документов", - отметили в пресс-службе.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью