Специалисты начали проверку по факту загрязнения сельскохозяйственными отходами реки Уча в Ярославской области

Источник: interfax.ru
Инспекторы департамента охраны окружающей среды правительства Ярославской области и управления Роспотребнадзора проводят проверку по факту загрязнения реки Учи, сообщает правительство региона в пятницу. По данным пресс-службы, реке нанесен ущерб после попадания в нее стоков одного из сельхозпредприятий в Любимском муниципальном районе.

"Установлено место попадания стоков с территории сельхозпредприятия в реку, отобраны пробы воды. Инспекторы департамента продолжат проверочные мероприятия на водосборной площади Учи, а также общий мониторинг ситуации", - приводятся в сообщении слова председателя комитета государственного экологического надзора департамента охраны окружающей среды и природопользования региона Александра Прибылова.

В правительстве отмечают, что Уча находится в зоне федерального надзора, поэтому все материалы о загрязнении направлены в Росприроднадзор. Нарушителей законодательства ждет штраф. Им также придется возместить причиненный экологии ущерб.

Уча является частью Верхневолжского бассейна.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью