Спасти костромское молоко смогут только деньги из Москвы

Источник: k1news.ru
Костромские депутаты поддержали предложение брянских коллег и обратились в Госдуму с просьбой о выплате единой субсидии из федерального бюджета по 5 рублей на один литр молока.  Напомним, без поддержки бюджета производство молока находится на грани рентабельности.
Всего с дополнительными субвенциями, на которые также претендует регион, область надеется в будущем году получить около 1 миллиарда рублей на поддержку сельского хозяйства.

Если же денег из федерального бюджета не будет, поддерживать сельское хозяйство придется самим.

«Пока мы планируем на следующий год предусмотреть субсидии на 1 литр молока около 1 рубля из регионального бюджета, но это цифры только предварительные», - сообщил председатель аграрного комитета облдумы Алексей ЖЕРДЕВ.

4 декабря станет известно, получат ли дополнительную помощь из столицы костромские аграрии и какая это будет сумма.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью