США 03.07.2018

SpaceX доставила на МКС робота, мороженое и сверхкрепкий кофе

Источник: vedomosti.ru
Грузовой корабль Dragon компании SpaceX Илона Маска успешно сблизился с Международной космической станцией (МКС).

Один из шести членов экипажа МКС - астронавт NASA Рики Арнольд - выполнил захват космического грузовика механической рукой-манипулятором Canadarm 2. Затем корабль был жестко пристыкован к модулю Harmony МКС.

Среди 2700 кг полезной нагрузки, доставленной на МКС, - созданный в Германском аэрокосмическом центре (DLR) робот-помощник Cimon с облачным искусственным интеллектом от IBM. Робот в форме сферы чуть крупнее футбольного мяча будет перемещаться по станции в трех измерениях и говорить с экипажем. Он будет служить «умной» базой данных во время научных экспериментов, а также моделью для изучения групповых взаимодействий людей с искусственным интеллектом в ограниченных группах.

Помимо робота и различного научного оборудования на борт доставлен «самый крепкий кофе в мире» под брендом Death Wish, немного свежих ягод и мороженое. «Под кофеином астронавты лучше работают», - пошутил руководитель программы МКС в NASA Кирк Ширман. Он уточнил, что разнообразная пища резко улучшает психологический климат в космосе, поскольку стандартное меню повторяется каждые 8-9 дней.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью