S&P присвоила ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" рейтинг GAMMA-7+

Источник: rosfincom.ru
Сегодня, 21 августа, служба рейтингов корпоративного управления Standard & Poor's сообщила о присвоении рейтинга "Анализ и оценка эффективности корпоративного управления, подотчетности и менеджмента" (GAMMA) на уровне "GAMMA-7+" российскому производителю молочных продуктов и соков ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" (ВБД).

Сегодня, 21 августа, служба рейтингов корпоративного управления Standard & Poor's сообщила о присвоении рейтинга "Анализ и оценка эффективности корпоративного управления, подотчетности и менеджмента" (GAMMA) на уровне "GAMMA-7+" российскому производителю молочных продуктов и соков ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" (ВБД). Это - первый в мире публичный рейтинг GAMMA, присвоенный Standard & Poor's. Рейтинги корпоративного управления (РКУ) ВБД по международной и национальной шкале (РКУ-7+ и РКУ-7,7 соответственно) подтверждены и вслед за этим отозваны, говорится в пресс-релизе S&P, поступившем в ИА "РосФинКом". Рейтинг корпоративного управления GАММА основан на обновленной методологии РКУ и включает два новых элемента анализа корпоративного управления: систему управления рисками и процесс стратегического планирования. Присвоение рейтинга GAMMA последовало за предложением Службы рейтингов корпоративного управления Standard & Poor's компании ВБД перейти с рейтинга РКУ на рейтинг GАММА, который, по мнению Standard & Poor's, дает более полную оценку структуры и практики корпоративного управления. Такое предложение было сделано всем клиентам, имеющим РКУ. "ВБД во многих отношениях задает стандарты корпоративного управления в России, в особенности в области состава и процедур Совета директоров, раскрытия информации и роли акционеров-основателей компании в системе корпоративного управления, - заявил аналитик Службы рейтингов корпоративного управления Олег Швырков. - Вместе с тем уменьшение количества голосов, принадлежащих группе основателей компании, и увеличение пакета акций Groupe Danone вызывают обеспокоенность в отношении среднесрочной и долгосрочной устойчивости этих позитивных характеристик корпоративного управления".

"Наши основные выводы в отношении новых элементов анализа, включенных в методологию GAMMA, заключаются в том, что процесс стратегического планирования в компании достаточно развит и последователен, в то время как эффективность управления рисками ограничивается отсутствием интегрального подхода. В итоге анализ по методологии GАММА привел к общему уровню рейтинга, эквивалентному РКУ", - добавил Швырков.

Рейтинг GАММА является результатом оценки по четырем компонентам анализа по шкале с градациями оценки от 1 (низкий) до 10 (высокий).

· Структура собственности и внешнее влияние - 7+

· Права акционеров - 7+

· Прозрачность, аудит и управление рисками - 7

· Эффективность Совета директоров, стратегический процесс, система мотивации - 7+

Сильными сторонами практики корпоративного управления ВБД являются:

приверженность группы акционеров - основателей компании эффективной практике корпоративного управления в ВБД. Эти акционеры заинтересованы в увеличении акционерной стоимости компании, а их внешние инвестиции не подвержены каким-либо существенным конфликтам интересов;

тот факт, что авторитетные независимые директора играют значительную роль в Совете директоров. Состав Совета хорошо сбалансирован, поскольку группа основателей компании составляет в нем меньшинство. Члены Совета имеют высокую квалификацию в разных областях. Эффективность Совета директоров поддерживается работой четырех комитетов, из которых наиболее активным является независимый Комитет по аудиту под председательством специалиста по финансам;

открытость в отношениях с инвестиционным сообществом и высокий уровень финансовой и операционной прозрачности. Политика информационной прозрачности поддерживается обязательством компании выполнять требования Закона Сарбейнса-Оксли и других нормативных актов КЦББ;

тот факт, что с 2006 г. в компании внедрен последовательный процесс стратегического планирования;

в целом эффективные механизмы проведения собраний акционеров и широкий спектр прав, которые имеют миноритарные акционеры в соответствии с российским законодательством.

Однако аналитики Standard & Poor's отмечают ряд недостатков в системе корпоративного управления ВБД:

неоднозначная роль конкурирующей компании Groupe Danone, которая является миноритарным акционером ВБД, в системе корпоративного управления. В 2007 г. Danone назначил своего топ-менеджера в Совет директоров ВБД;

возможности для улучшения состава, процедур и процесса работы Совета директоров. Так, в Совете не представлена профильная специализация в области работы с персоналом и системами вознаграждения.

Обеспокоенность также вызывает присутствие представителя конкурирующей компании в Совете директоров. Общая периодичность заседаний невысока; определенные недостатки, существующие в раскрытии информации, в том числе о вознаграждении менеджеров; тот факт, что интегральный подход к управлению рисками находится в процессе формирования. Хотя компания уделяет значительное внимание рискам, отдельные категории рисков анализируются разрозненно, в рамках профильных функциональных блоков.

Мнения, представленные в настоящем отчете, отражают независимую позицию службы рейтингов корпоративного управления, входящей в подразделение "Исследование рынков" Standard & Poor's, и не выражают позицию других аналитических служб Standard & Poor's. Присвоение и поддержание рейтингов GAMMA осуществляется отдельно от прочих аналитических процедур Standard & Poor's в целях сохранения независимости и объективности каждого аналитического процесса. Рейтинги GAMMA присваиваются в странах, относящихся к развивающимся рынкам, в первую очередь в странах BRIC (Бразилия, Россия, Индия, Китай).

Оценка Standard & Poor's текущего состояния корпоративного управления ВБД представлена в аналитическом отчете "ВБД - обоснование рейтинга GAMMA", опубликованном 21 августа 2008 г.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью