«Союзоптторг» представила ингредиент для мороженщиков

Источник: The DairyNews
Для производителей мороженого осенне-зимний период - время для разработки новых продуктов, оптимизации технологических процессов, подбора более современных, эффективных многофункциональных ингредиентов.
Для улучшения структуры и консистенции, придания сливочного вкуса мороженому, сорбету  технологи ГК «Союзоптторг»  рекомендуют использовать ингредиенты Procream на основе молочного белка /производитель – Ingredia, Франция/.

Эти ингредиенты   разработаны специально для мороженого. Помимо улучшения органолептических характеристик продукта они также замедляют  время его продукта (по сравнению с мороженым на основе сухого молока), увеличивают  сопротивление  тепловому шоку.

Молочные ингредиенты Procream уже отлично зарекомендовали себя;  имеется богатый опыт их успешного внедрения и применения на российских предприятиях.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью