Союзмолоко: запрет на украинские сыры избавит магазины от фальсификата

Источник: ria.ru
Роспотребнадзор в понедельник ввел запрет на ввоз сыров украинского производства из-за нарушений при их изготовлении.
В образцах украинского сыра служба обнаружила несоответствие требованиям по содержанию растительных жиров, белков, а также кишечную палочку и стафилококк.

Запрет на ввоз на территорию России сыров с Украины не ударит по российскому рынку молочной продукции, а избавит его от фальсифицированных продуктов, сообщил РИА Новости руководитель Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Андрей Даниленко.

Роспотребнадзор в понедельник ввел запрет на ввоз сыров украинского производства из-за нарушений при их изготовлении. В образцах украинского сыра служба обнаружила несоответствие требованиям по содержанию растительных жиров, белков, а также кишечную палочку и стафилококк.

"С точки зрения безопасности для населения запрет является позитивным фактором. Их доля на российском рынке была мизерной, они не играли критической роли с точки зрения объемов (около 1% доли на рынке), но играли — с точки зрения фальсификата", — сказал Даниленко.

При этом собеседник агентства считает, что выбывающую долю Украины заменят белорусские и отечественные производители сыров, а также южноамериканские. "Запрет сам по себе не приведет к росту цен на сыры, однако осенью цены все равно неизбежно будут расти — как и в предыдущие годы, плюс инфляционные процессы, изменения курса будут играть свою роль", — сказал Даниленко.

По данным ФТС, РФ в 2013 году импортировала 438,5 тысячи тонн сыров и творога на сумму 2,17 миллиарда долларов. Из них из Украины — 50 тысяч тонн на 315,2 миллиона долларов. Крупнейшими поставщиками данной продукции являлись Белоруссия (109 тысяч тонн), Германия (40,2 тысячи), Нидерланды (57,6 тысячи), Финляндия (37 тысяч) и Литва (34,8 тысячи тонн).

Ранее Россия приостановила ввоз с Украины на свою территорию молока и молочной продукции, отдельных марок алкоголя, растительной и консервной продукции, свинины и говядины.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью