СОЮЗМОЛОКО продолжает борьбу за молочные наименования

Источник: The DairyNews
Национальный союз производителей молока продолжает рассылать обращения к производителям продукции на растительной основе, которые используют молочные наименования на упаковках и этикетках продукции. Одно из таких обращений находится в распоряжении редакции The Dairy News.
СОЮЗМОЛОКО продолжает борьбу за молочные наименования
Напомним: в мае этого года «СОЮЗМОЛОКО» направляли обращение сети кофеен Starbucks, в котором призывали воздержаться от использования наименований «соевое молоко», «миндальное молоко» и прочих применительно к напиткам на растительной основе, ссылаясь на Технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013). Согласно регламенту, отмечалипредставители Союза, молоком можно называть лишь «продукт нормальной физиологической секреции молочных желез сельскохозяйственных животных, полученный от одного или нескольких животных в период лактации при одном и более доении, без каких-либо добавлений к этому продукту или извлечений каких-либо веществ из него».

В середине октября «СОЮЗМОЛОКО» составил список компаний-производителей, использующих молочные наименования для обозначения продуктов на растительной основе, и направил им уведомления о недопустимости подобных обозначений. Одно из таких писем и получил производитель альтернатив, предоставивший нам полученное от Союза обращение.


Свою позицию представители отрасли подкрепили разъяснением ЕЭК: «Во избежание введения в заблуждение потребителей, полагаем, что не допускается использование в названии пищевого продукта растительного происхождения, в том числе в придуманном названии таких наименований молочной продукции, как «сыр», «йогурт», «сливки» и т.п, если указанная молочная продукция и ее компоненты не были использованы при производстве пищевого продукта растительного происхождения».

The DairyNews ознакомились с официальным ответом ЕЭК, адресованным «СОЮЗМОЛОКО», от 11 июня 2021 года. В ответе на запрос представители Комиссии — прежде, чем дать какую-либо оценку, — отмечают, что «вопросы толкования (разъяснения) актов, входящих в право Союза, в том числе разъяснений по корректности применения наименований и придуманных названий молочной продукции для продукции растительного происхождения, к компетенции Комиссии не отнесены». Таким образом, ЕЭК напрямую указывает, что не может давать экспертную оценку по этому сложному вопросу. Учитывая это, нельзя не обратить внимание на слово «полагаем» в комментарии от ЕЭК, — таким образом, речь может идти об общем выводе, сделанном ЕЭК на основе нормативной базы, который даже сама Комиссия не предлагает использовать как прямое руководство к действию.

212112.jpg

212112.jpg

Свое мнение об использовании молочных терминов для обозначения растительных альтернатив многие эксперты высказывали ранее в рамках горячей темы

Даже на примере этих нескольких взглядов на вопрос видно, что консенсуса производителям молока и растительных продуктов достичь пока не удается.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью