Союзмолоко принял участие в совещании по обсуждению выведения продуктов с растительными жирами из “молочного” техрегламента

Источник: The DairyNews
Генеральный директор Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Артем Белов выступил на совещании по обсуждению выведения продуктов с растительными жирами из “молочного” техрегламента, которое прошло в Минсельхозе России, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Союзмолока.

В нем также приняли участие представители стран-участниц ЕАЭС, ТК 470 "Молоко и продукты переработки молока", бизнес-сообщество. 

Союзмолоко ранее направил в ЕЭК и Министерство сельского хозяйства предложения по исключению всех продуктов с заменой молочных жиров растительными из ТР ТС 033 Технический регламент Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции". Предлагается вынести терминологическую базу и требования к продуктам с ЗМЖ в Технический регламент Таможенного союза “О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011).

По мнению Союзмолоко, такое разделение двух групп продуктов позволит потребителям лучше понимать, какой товар они приобретают. 

Работа над проектом поправок продолжается.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью