Союзмолоко принял участие в совещании по экспорту композитной продукции в ЕС

Источник: souzmoloko.ru
На площадке Министерства экономического развития Российской Федерации прошло совещание, посвящённое обеспечению доступа российской композитной продукции на рынок ЕС. Участники обменялись мнениями относительно сложившейся ситуации и возможных подходов к преодолению возникших барьеров.

В результате дискуссии было принято решение задействовать дипломатические каналы для обеспечения скорейшей аттестации европейской стороной российских поставщиков молочного сырья, применяемого в производстве композитной продукции, которая экспортируется в ЕС.

Напомним, с 21 апреля 2021 года Евросоюз ужесточил правила доступа на внутренний рынок композитной продукции, то есть товаров, произведённых с использованием одновременно компонентов растительного и животного происхождения. К композитной продукции относятся в том числе кондитерские изделия, при производстве которых используют сухое молоко и сыворотку.

Согласно новым правилам, всё сырьё животного происхождения, используемое при производстве поставляемой в Евросоюз композитной продукции, должно происходить из строго определенного списка стран, а его производители обязаны пройти аттестацию на экспорт своей продукции в ЕС.

Это означает, что отечественные изготовители сухого молока и сыворотки, которые потом используются для производства в России или других странах экспортируемой в ЕС кондитерской продукции, должны проходить обязательную аттестацию на экспорт в ЕС – получать так называемый “еврономер”. Она подразумевает проверку сырого молока на соответствие ряду показателей, дополнительно нормируемых в Евросоюзе, инспекцию производственных мощностей европейскими специалистами и регулярную аттестацию сотрудников на знание технических требований ЕС. Иными словами, предприятия должны соблюдать все требования, как если бы экспортировали в Евросоюз готовую молочную продукцию.

На сегодняшний день в России нет производств сухой молочной продукции, аттестованных на поставки в Евросоюз.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью