Союзмолоко принял участие в обсуждении “регуляторной гильотины”

Источник: The DairyNews
Генеральный директор Союзмолоко Артем Белов принял участие в совещании по вопросам реализации механизма “регуляторной гильотины” под руководством заместителя министра сельского хозяйства Светланы Ходневой, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Союзмолока.

План мероприятий по реализации механизма “регуляторной гильотины” был утвержден Председателем Правительства Дмитрием Медведевым 29 мая 2019 года. Минсельхозом России был подготовлен перечень нормативно-правовых актов, которые могут быть пересмотрены для снижения административных барьеров для бизнеса.

Союзмолоко также подготовил и направил в Министерство сельского хозяйства и Правительство предложения по механизму “регуляторной гильотины”. Они касаются устаревших ГОСТов, принятых еще в СССР; критериев отнесения предприятий по производству молочной продукции к объектам I и II категорий; введения обязательной маркировки молочной продукции средствами идентификации наряду с ранее введенной системой прослеживаемости, а также требований по установлению санитарно-защитных зон предприятий.

Кроме того, союз считает необходимым пересмотреть нормы Положения о подразделении государственного ветеринарного надзора на предприятиях по переработке и хранению продуктов животноводства (утв. Госкомсанэпиднадзором РФ 14.10.1994 N 13-7-2/173), вводящие требования по созданию подразделений государственного ветеринарного надзора на всех предприятиях независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью