Союзмолоко предлагает обеспечить программе "Три молочных продукта в день" федеральный статус

Источник: The DairyNews
Как следует из резолюции IX Съезда Союзмолоко, ситуация на молочном рынке РФ сегодня характеризуется рядом факторов. В частности планомерным снижением спроса на молоко и молочную продукцию, устойчивым ростом производства товарного молока, пишет The DairyNews.
"Отмечается рост невостребованных запасов сухого молока, масла, сыра на складах российских переработчиков, экспертами прогнозируется снижение цен на молочном рынке в 2018 году, сохраняется ограничение экспорта российских товаров Китаем и Юго-Восточной Азией; сокращается объем фальсификата, кроме сферы госзакупок; увеличивается объем импорта по ценам ниже среднерыночных в РФ", - говорится в Резолюции Съезда.

В 2018 году Союзмолоко считает необходимым:
- сохранить уровень господдержки не ниже уровня 2017 года,
- оценить влияние системы ЭВС на рынок готовой молочной продукции,
- оказать содействие в принятии законопроекта о штрафных санкциях за повторную фальсификацию, проработать с Роспотребнадзором механизм оперативного оспаривания штрафов с привлечением независимых лабораторий,
- исключить предприятия молочной отрасли из перечня объектов I и II категорий, оказывающих влияние на окружающую среду,
- рассмотреть возможность наделения программы "Три молочных продукта в день" федеральным статусом и др.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью