Союзмолоко: По итогам 2021 года прирост производства сырого молока составит 200 тыс тонн

Источник: The DairyNews
На вебинаре, посвященном деятельности «Союзмолоко», который был организован НОЦ ВНИМИ, Мария Жебит, директор по связям с общественностью и государственными органами Национального союза производителей молока «Союзмолоко» заявила, что по итоги текущего года в позволяют судить о стагнации молочного рынка в России, пишет The DairyNews.
Союзмолоко: По итогам 2021 года прирост производства сырого молока составит 200 тыс тонн

2021 год она назвала «очень непростым» для молочной отрасли: было много негативных факторов, которые повлияли на себестоимость производства молока и молочных продуктов. В результате ключевые регионы – производители молока показали отрицательную динамику.

— Мы не ждем большого роста производства молока, по итогам текущего года это будет 200 тыс тонн, то есть, мы ожидаем некую стагнацию в отрасли, как бы это грустно ни звучало, — подчеркнула спикер. – Повышение себестоимости производства молока и его переработки отрицательно повлияло на доходность всего сектора. Все участники рынка очень обеспокоены тем, как они будут жить дальше.

По прогнозам эксперта, средние региональные игроки будут уходить с рынка, что подтвердило недавнее закрытие ООО «Ивмолокопродукт» в Ивановской области. Закрываются молочные заводы и на севере России.

— И это, конечно, результат как роста себестоимости продукции, так и снижения покупательной способности населения, — прокомментировала Мария Жебит. – Также отрасль испытывает усиление административной нагрузки: в этом году была введена маркировка, планируется увеличить утилизационный сбор, существуют и другие факторы.

По мнению спикера, «легче» в данной ситуации будет только сильным игрокам, которые заберут на себя долю продаж в связи с закрытием молочных заводов.

— Нельзя сказать, что все так пессимистично для всех: тяжелые времена наступают для неконкурентоспособных производств, — заключила эксперт. — Поэтому нужно искать возможности сделок – слияний, поглощений, привлечения инвесторов, модернизации заводов, чтобы выходить на новый уровень и дальше спокойно работать.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью