СОЮЗМОЛОКО и Россельхознадзор договорились о пилотном тестировании системы электронной ветеринарной сертификации

Источник: souzmoloko.ru
Национальный союз производителей молока направил на имя вице-премьера Аркадия Дворковича письмо о совместной работе с Россельхознадзором по системе электронной ветеринарной сертификации.
СОЮЗМОЛОКО совместно с представителями Россельхознадзора и молочной отрасли создаст совместную рабочую группу для пилотного тестирования системы электронной ветеринарной сертификации. 

Рабочая группа в ближайшее время определит план тестирования, сроки и график реализации, а затем проанализирует результаты пилотного проекта. 

Тестирование должно быть проведено на нескольких молокоперерабатывающих предприятиях в различных регионах страны. По его итогам будет определено, каким образом эта система будет влиять на производство и, самое главное, логистику, а также какие технические, кадровые, финансовые ресурсы потребуются для её внедрения во всей молочной отрасли. 

СОЮЗМОЛОКО отмечает, что предлагаемый сегодня вариант электронной ветеринарной сертификации не вполне подходит для готовой молочной продукции и может привести к необоснованным административным, техническим и временным издержек для участников молочной отрасли. 

Кроме того, Россельхознадзор и СОЮЗМОЛОКО договорились о продлении переходного периода для внедрения механизма электронной ветеринарной сертификации до 15 февраля 2017 года.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью