Союзмолоко добивается исключения всех продуктов с ЗМЖ из Техрегламента на молоко и молочную продукцию

Источник: The DairyNews
Союзмолоко добивается исключения всех продуктов с ЗМЖ из Техрегламента на молоко и молочную продукцию. По словам гендиректора организации Артема Белова, сегодня целесообразно продолжить работу над приведением наших технических регламентов в соответствии с мировой практикой, пишет The DairyNews.
Союзмолоко добивается исключения всех продуктов с ЗМЖ из Техрегламента на молоко и молочную продукцию

- Союзмолоко сегодня добивается исключения из Технического регламента на молоко и молочную продукцию 033/2013 всех продуктов, которые содержат заменители молочных жиров. Мы считаем, что для таких товаров должно быть свое регулирование как для самостоятельной категории продуктов. Это позволит гармонизировать техническое регулирование, которое есть в России с международной практикой, - отметил эксперт.

По данным Артема Белова, если говорить об использовании пальмового масла в России, то из общего объема импорта в молочной промышленности используется лишь чуть более 10%. Остальные 90% применяются в других индустриях, в первую очередь, в кондитерской.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью