Союз производителей продукции на растительной основе укрепляет сотрудничество с международными организациями

Источник: The DairyNews
Союз производителей на растительной основе обратился в международные веганские и вегетарианские организации. Отраслевое объединение установило контакт почти с двадцатью зарубежными организациями из США, Франции, Великобритании, Италии, Швейцарии, Японии Нидерландов и других государств, сообщили The DairyNews в пресс-службе союза.

«Россия – неотъемлемый участник международных процессов и один из ключевых игроков рынка АПК. В последние два года спрос на растительную продукцию в нашей стране вырос почти в два раза и интерес со стороны потребителей продолжает расти. В Европе и США продукты на растительной основе уже давно пользуются популярностью, тренд на здоровое питание и осознанное потребление там появился раньше России. В этой связи, мы стремимся наладить сотрудничество с зарубежными общественными организациями, обменяться опытом, узнать об их практике поддержки индустрии и производителей», - прокомментировала исполнительный директор Союза производителей продукции на растительной основе Валерия Родина.

Союз обратился в целях изучения лучших зарубежных практик, в частности по наименованию растительной продукции, использованию таких терминов как мясо, молоко, йогурты. Обращение содержит запрос о правоприменительной практике, стандартах, на которые опираются производители продукции, уточняется, какие коды товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности используют зарубежные производители для экспорта веганской продукции, а также существует ли система маркировки и на основании какого порядка производители продукции получают право применения этого знака. 

«Сотрудничество с зарубежными общественными и отраслевыми организациями позволит выстроить эффективный процесс продвижения продукции на растительной основе как категории на мировом рынке, что в конечном итоге позволит отрасли стать сильнее», - подытожила Валерия Родина.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью